Статьи о ремонте

04.05.2012

Варианты застекления балкона.

Остекление балконов, фасадов и лоджий очень актуально в наше время. Остекленный балкон или лоджия - это эффективное сохранение тепла, удобная эксплуатация. И хотя привычное остекление деревянными рамами и обычным стеклом всё ещё используется, можно с уверенность говорить, что оно малоэффективно по сравнению с остеклением балкона «холодным» или «тёплым» алюминием со стеклопакетами или ПВХ-остеклением.
 
 
Алюминиевые конструкции следует рассмотреть отдельно. Их главное преимущество перед популярным сейчас металлопластиком — их небольшой вес. Они действительно намного легче, и поэтому не нагружают балконы. Это их свойство также даёт возможность выдвинуть их за пределы границ лоджии или балкона, что увеличивает полезную площадь помещения. Как «тёплый», так и «холодный» профили изготавливаются при помощи экструзии: сквозь отверстия с определённой формой алюминиевый сплав словно выдавливается, будто из шприца, и затем вытягивается и калибруется. В «холодном» алюминиевом оконном профиле применяют только сплав металла. А чтобы алюминиевый профиль не был мягким и не деформировался, в такой сплав также примешивают кремний и магний.
 
«Тёплый» профиль изготавливается по более сложной технологии: вместе с самим алюминием из экструдера выдавливается терморазрыв — особый материал с низкой термопроводностью. Как и в ПВХ, в алюминиевых профилях используются внутренние камеры, препятствующие теплообмену, обычно в количестве 2–5. Алюминиевые профили легко применимы во многих областях. Для устройства зимних садов, оранжерей, остекления фасадов, лоджий и балконов используют «тёплый алюминий». «Холодный» же главным образом используют в остеклении балконов, так как он значительно дешевле своего аналога. Однако, он лишь защищает от атмосферных явлений и пыли, но не сохраняет тепло. Растущая популярность светопрозрачных конструкций из алюминия вполне оправдана: они легки, обладают высокой прочностью, подходят к любым архитектурным требованиям по конфигурации, различным формам и размерам. Лёгкий алюминий может быть применён как в остеклении балкона, так и в строительстве бизнес-центра, и поэтому многие эксперты рынка окон алюминию пророчат большое будущее.
 

Назад