Статьи о ремонте

14.02.2012

Теплый пол

Сейчас не в новизну теплый пол, за эти годы его существования он полюбился многим. Дополнительный обогрев квартиры, или же частного дома всегда согреет и придаст больше уюта.
Так же все знают, что в холодную погоду ноги нужно держать в тепле, чтобы не заболеть.
 
Существует два вида обогрева пола. Первый - водяной, состоит из труб, по которым циркулирует теплая вода. Второй - это электрический пол, он состоит из проводов, которые нагреваются. Рассмотрим оба вида пола, их плюсы и минусы.
 
К плюсам водяного пола можно отнести их экономичность. Такой вид обогрева пола позволяет сэкономить до 60% энергии. Для циркуляции воды по трубам используется насос, с помощью которого можно регулировать температуру. К минусам хотелось бы отнести то, что в квартирах этот вид обогрева не выгоден тем, что можно лишить тепла других жителей дома. Очень рекомендуется ставить такие системы в загородных домах. К плюсам электрических систем можно отнести то, что они независимы и легко устанавливаются,  их лучше всего использовать в квартирах. Но такие системы очень много потребляют энергии, что приводит к дополнительным материальным затратам.
 
 
Установка теплых полов производится следующим образом. Перед установкой вскрывается старый пол, и выравнивается бетонной стяжкой. После чего аккуратно спиралью выкладывается кабель электрического обогрева, на расстоянии 20 см. вдоль направляющих. Стоит так же обратить внимание на то, чтобы не было перегибов и растягивания кабеля. После того как кабель и терморегулятор установлены, все снова заливается бетонной стяжкой. Проверить работоспособность системы можно только уже после полного высыхания бетона, которое может продлится до 3 недель. После чего можно включать систему и аккуратно поднимать температуру на 5 градусов. Поверх стяжки укладывается пол, это может быть как плитка, так и другой вид пола. Но стоит обратить внимание на то, чтобы пол был приспособлен к обогреву, иначе он может деформироваться под воздействием темпа. Так же стоит обратить внимание на максимальную температуру, которую можно применять к каждому виду пола. Водяная система обогрева устанавливается точно также.

Назад