Статьи о ремонте

14.02.2012

Лепной декор в интерьере

Специалисты с сожалением констатируют, что сегодня среди большей части потребителей распространено мнение о применении лепнины, как о весьма консервативной отделке и украшении помещения. Между тем, как показывает практика, мастерство художников-скульпторов сегодня достигло весьма высокого уровня. Кроме того, довольно широк ассортимент изготавливаемых изделий. Искусно созданные лепные композиции из гипса и специальных полимеров способны придать интерьеру неповторимость, индивидуальность и яркое стилевое направление.
 
 
Воплощение замыслов с использованием декоративных лепных элементов – задача профессионалов. Спектр возможного применения лепнины в традиционном интерьере жилого помещения несколько ограничен. Поэтому при оформлении дома следует избегать излишеств и соблюдать пропорции.
 
Особую торжественность и блеск приобретает помещение, стены, потолок или двери которого украшены лепными фигурами или орнаментами.
 
Использование лепного декора в интерьере предполагает умеренность. Нагромождение и смешение не сочетаемых деталей может вызвать «диссонанс» в интерьере. Оптимальный баланс скрыт в скрупулезно построенных, оригинальных решениях.
 
Расписные вензеля, гербы, скульптурные композиции, большие и малые архитектурные формы эффектно воссоздаются при помощи лепнины. Таким образом, можно создать эксклюзивный интерьер, в котором каждый элемент характеризует хозяина дома, подчеркивает его вкус и стиль.
 
Следует отметить, что использование лепного декора уместно в соответствующих объемах помещения.
 
Весьма удачным способом зонирования пространства являются колонны. При планировании отдельных тематических зон помещения их оформление несет важную смысловую нагрузку.
 
Для создания плавного перехода от стены к потолку используют гладкие и структурные лепные карнизы. Для эффектного выделения отдельных участков стены используются фризы. Лепные молдинги и тяги также являются декоративными дополнительными деталями для оформления стен и потолков.

Назад