Статьи о ремонте

11.02.2013

Отделка потолка

Ремонт потолка является одним из самых сложных процессов: приходиться стягивать потолок, шпаклевать и далее его окрашивать. Но все это замечательно, если в помещении имеются ровные горизонтальные и вертикальные поверхности.
 
Давайте остановимся на том, какие виды отделки потолков или отделочные работы используются в последнее время.
 
Побелка и покраска. Для этого снимается старый слой побелки со шпатлевкой.
Далее наносится новый слой шпатлевки (называется стяжкой), все ошкуривается и закрашивается специальной потолочной эмульсией белого цвета.
Такого вида ремонт стоит относительно дешево и при наличии определенных навыков можно все эти операции проделать самостоятельно.
 
Можно будет просто покрасить потолок масляной краской. Но если стяжка из шпатлевки оказалась некачественной или потолочная плита имеет неровности, то результат такого ремонта будет выглядеть неказисто.
 
Отделка различными материалами. Для этого можно использовать дерево или различные пленки. Ранее широко использовалась оклейка потолка обоями. Но ввиду того, что обои держатся на потолке плохо, сейчас такой метод ремонта применяется редко.
 
Какие еще существуют виды отделки потолков? Например, пластиковый потолок. Сейчас цены на пластик сильно упали и вполне возможно собрать качественный потолок из пластика в прихожей, на кухне или в ванной комнате. Пластик отличается тем, что хорошо сопротивляется избыточной влажности и поэтому отличается долговечностью.
 
Более дорогими являются подвесные потолки, которые собираются из различных модулей: гипсовых, металлических или из минерального волокна. Такие потолки позволяют навсегда избавиться от малейших неровностей потолочной плиты, протянуть все необходимые коммуникации (электрику, трубопроводы от сплит-систем, противопожарную систему и др.), и снизить потолок, если это требуется.
 
Натяжные потолки из пленки ПВХ появились совсем недавно. Сейчас существует большое количество самых различных типов и видов натяжных полотен, могущих имитировать практически все, от звездного неба до красивого заката. Но в плане новейших дизайнерских решений, натяжные потолки могут решить те же проблемы, что и подвесные, но лишены всех их недостатков.

Назад