Статьи о ремонте

27.10.2012

Жидкие обои: особенности, достоинства, возможности

Жидкие обои - это смесь шелковых, хлопковых волокон, целлюлозы, качественных красителей, клеевого состава, упакованных в пакет. Продаваться этот отделочный материал может как в сухом виде (перед нанесением на поверхность содержимое пакета следует размешать в воде), так и в жидком (наносить можно сразу).
Жидкие обои, в зависимости от состава, можно разделить на три группы: целлюлозные, шелковые, шелково-целлюлозные. Наиболее высокими эксплуатационными характеристиками может похвастать декоративная штукатурка, в состав которой входят прокрашенные шелковые волокна, обеспечивающие высокую светоустойчивость - такие обои не будут выгорать на солнце, не будут менять цвет, зато будут радовать своего владельца идеальным внешним видом долгие годы. С другой стороны, целлюлозные жидкие обои могут похвастать более привлекательной стоимостью. Впрочем, если смотреть в долгосрочной перспективе, то шелковые обои являются более выгодным с финансовой точки зрения вариантом, так как срок их эксплуатации существенно выше.
В состав жидких обоев входят только натуральные компоненты, которые имеют нейтральный электрический заряд, что обеспечивает прекрасные антистатические свойства - поверхность, оформленная жидкими обоями, не будет притягивать пыль, что, естественно, положительным образом сказывается на нашем здоровье. Кроме этого, жидкие обои отвечают самым строгим стандартам пожаробезопасности.
Сегодня жидкие обои используются для отделки как жилых, так и подсобных, офисных помещений. Если вы планируете наносить жидкие обои на стены в помещениях с повышенной влажностью (кухня, ванная комната и так далее), то после высыхания обоев рекомендуется обработать поверхность лаком, что позволит увеличить практичность, обеспечит долговечность жидких обоев.
Среди несомненных достоинств жидких обоев стоит отметить разнообразную цветовую гамму - это и строгие серые тона, которые станут идеальным вариантом для создания деловой атмосферы в офисном помещении, это и яркие, сочные оттенки, которые привнесут в любое помещение настроение праздника. Жидкие обои с элементами шелка создадут эффект тканевого покрытия. Торжественность любой обстановке помогут придать жидкие обои, в состав которых добавлены серебряные или золотые тонкие нити. Этому отделочному материалу можно придать практически любой цвет, если использовать специальные добавки, то есть можно говорить о возможности получения более тысячи различных цветовых оттенков и тонов.
С помощью жидких обоев несложно замаскировать небольшие дефекты поверхности. Такие обои отлично заполняют щели в местах прилегания рам, выключателей, розеток, наличников, плинтусов, они не имеют швов. Жидкие обои не боятся кривых стен и неровных углов. Впрочем, если вам нужно именно качественное покрытие, стены предварительно следует загрунтовать. Обычно вместе с жидкими обоями в строительных магазинах предлагают купить и фирменные грунтовки, стоимость которых может колебаться в значительном диапазоне. Наиболее доступный по стоимости вариант - водоэмульсионная краска или цинковые белила. (нужна и грунтовка и затем вд краска, а не по раздельности, это в данном случае не взаимозаменяемые вещи). При этом нужно помнить, что не стоит на темное грунтовое покрытие наносить светлые жидкие обои, так как грунтовка будет просвечивать.
Еще одним несомненным достоинством такого варианта отделки поверхностей, как жидкие обои, является их ремонтопригодность. Этот материал - идеальное решение для отделки квартир в новых домах, которые в течение нескольких лет дают «усадку». В том случае, если на поверхности обоев появляется сильное загрязнение или если их например поцарапала сильно кошка если обои порвались вследствие усадки здания (жидкие обои эластичны, от усадки здания они не порвутся, это их плюс), то участок с дефектом нужно просто оторвать от стены, и на его место закатать новый. Но при этом следует помнить о том, что если обоям уже несколько лет, если в помещении курят, то новый участок будет выделяться на общем фоне, будет выглядеть более светлым. Более того, специалисты рекомендуют при отделки ровной поверхности от угла до угла использовать обои из одного замеса. Разведенный водой материал, но неиспользованный, можно заморозить, и до появления очередного дефекта хранить в холодильнике.

Назад